Организован первый на территории России кросс, где участвовали национальные команды

После завершения бойкота FIM было инициировано рассматриваемое событие. Его делали в Красном-на-Волге. Принимая во внимание основной замысел МФР, можно отметить, что проект должен будет перерасти в так называемый «мотокросс наций». Конечно же, такое наименование не оставляет равнодушия, вызывает логичный справедливый вопрос: кто из команд участвовал в «боях».

Ее официальным

Это были только российские участники. На старте оказались представители девяти команд из восьми населенных пунктов России, причем удаленных друг от друга географически (территориально). И чтобы наименование данного события было предельно понятным, по официальным бумагам оно числится как «Кубок РФ».

Данное соревнование было организовано в соответствии с идеологией, которая получила название «Motocross of Nations». Формат соревнования предполагает участие со стороны трех гонщиков. В MXON организуется 3 заезда, по 2 гонщика из различных коллективов и классов, желающих лицом к лицу встретиться со своими противниками.

Как правило, самый зрелищный заезд наблюдается в финале, ведь в нем участвуют наиболее сильные фавориты, получившие звания и титулы чемпионов мирового масштаба – как в прошлом, так и недавно. В рамках кроссового формата в общей сложности было всего 2 заезда. Интерес эти события вызывают в том плане, что в них принимали участие все заявленные спортсмены одновременно.

Смысл формата данного мероприятия заключается в ведении «обратного» счета: чем более высокую позицию имеет гонщик в конце, тем меньшее количество очков ему достается в зачете. В «кроссе» действует принцип: за 1 место начисляется 1 балл, за 2 – 2, за 3 – 3 соответственно. Позиции рассчитываются отдельно по каждому классу. Чем выше финиширует участник, тем на большее число баллов он вправе рассчитывать. Из итога отнимается худший результат.

В качестве доминантов были признаны представители из Челябинска. Их представлял Всеволод Брыляков. Он действовал вместе со своими партнерами – Егором Фроловым и Артемом Назаровым. Каждый финишировал в ТОПе из трех участников хотя бы в рамках одного заезда. Брылякову удалось ожидаемо выиграть в двух гонках, Фролову – в первом заезде, а Назарову – во втором. Кстати, худшим был однажды Назаров, он взял пятое место, которое по итогу исключили. Именно поэтому в результате команде удалось суммарно заработать 11 баллов.

На втором месте была вторая сильнейшая команда из Свердловской области, а точнее – из Каменска-Уральского. Ее официальным представителем стал Тимур Петрашин, Тимур Муратов, а также Антон Пестов. Первые игроки выступили на должном уровне, а третий финишировал шестым по счету. Последнее место вычеркнули из протокола, так что в итоге команде удалось набрать 18 баллов. Третье место заняла «Северная лига», где в составе был Г. Валякин, В. Бобин и А. Орлов.