Мотогонки на дорогах общего пользования Британии — прогноз неутешителен

В Великобритании традиционно очень любят гонки на мотоциклах, особенно, если они проводятся на дорогах общего пользования. Такой вид мотоспорта называется турист-трофи. Год от года эта дисциплина набирает все больше поклонников. Главный турнир – North West 200, который ежегодно проводится в Северной Ирландии. Тем не менее, несмотря на большие рейтинги, гонки, возможно, скоро перестанут проводиться, так как власти не спешат их поддерживать. Сложившемуся положению можно найти резонное объяснение.

В 2022 году число участников гонки North West 200 составило около 200, из них 55 выступали в премиальном классе Superbike. Победителем в пятый раз стал Гленн Иврейн, член местной заводской команды Honda Racing UK.

Одним из организаторов мотогонки North West был Мервин Уайт. Его интервью позволило пролить свет на то, почему проведение гонок серии не кажется привлекательной идеей для организаторов в грядущем году. Несмотря на то, что соревнования в 2022 году посетили 200 тысяч зрителей (то есть больше, чем на гонках официальной серии MotoGP за весь сезон), промоутер заработал на них практически ничего.

Стоимость организации гонок North West 200 сравнима с лучшими соревнованиями мира – около 1 миллиона фунтов-стерлингов, а зарабатывать на них становится год от года все труднее.

Дело в том, что гонки проводятся на трассах общего пользования. Соответственно, соорудить вдоль их полотна какое-либо защитное ограждение технически невозможно. Это значит, что любой желающий посмотреть ход соревнований просто придет на трассу. Никто не сможет его остановить, поскольку не будет иметь такого юридического права. В этих условиях окупить соревнования путем продажи билетов невозможно. Реализуется продажа пропусков только на специальные трибуны и на VIP-ложи общей численностью около 10 тысяч штук (5% относительно общего числа аудитории).

Кроме того, местные власти отнюдь не настроены на взаимовыгодное сотрудничество с организаторами гонок. Так, экспертами было подсчитано, что только в 2022 году местные власти на наплыве туристов смогли заработать около 16 миллионов фунтов-стерлингов. Из них лишь 150 тысяч фунтов в виде компенсации от офиса Северной Ирландии дошли до организаторов турнира.

Учитывая все вышесказанное, М. Уайт считает, что в 2023 году North West 200 не состоится по трем причинам:

2023 году North West

• во-первых, из-за изменений в составе организационного комитета;

• во-вторых, из-за низкой рентабельности соревнований;

• в-третьих, из-за ужесточившихся правил к проведению массовых мероприятий, грозящих дополнительными расходами и рисками.

Таким образом, с большой долей вероятности единственным спортивным событием класса турист-трофи в Великобритании останется Isle of Man TT. Ему участь NW 200 не грозит, поскольку занимается организацией монополия, близкая местным властям, а заезды проводятся на острове Мэн – обилетить всех посетителей в таких географических условиях гораздо проще.

Другие мотогонки на дорогах общего пользования останутся без всякой государственной поддержки, ведь это не входит в нынешний правительственный курс Великобритании.