Гонщик Пекко Баньяя не только стал победителем австрийского Гран-При, но и первым из команды Ducati (после известного гонщика Стоунера), которому удалось выиграть 3 заезда подряд в одном сезоне гонок MotoGP. По окончании гонки спортсмен сказал, что выигрыш достался практически чудом вследствие ошибки при выборе резины.

Победитель признался, что его выбор покрышек был ошибочным. Подобная оплошность могла стать причиной не просто потери первого места, но и вообще лишить гонщика подиума.

«Резина практически совершенно закончилась, возможность разгоняться либо тормозить отсутствовала полностью. Если бы потребовалось пройти еще хотя бы один круг, то первым мне быть не пришлось бы. Очень повезло, ведь семь последних кругов я двигался на резине, которая полностью «убита». Вследствие этого темп езды снизился невероятно. Наверное, со стороны это было очень заметно… И Фабио становился все ближе. Но я старался думать только о том, как добраться до финиша» — высказался после завершения гонки Баньяя.

После финиша Джек Миллер, который занял третье место в данной гонке, подтвердил слова Баньяя: «Я видел, как ты скользил по всей трассе. Заднее колесо все время прокручивалось, что особенно видно на прямых участках. Только на 5-ом повороте все относительно неплохо, поднимая байк – просто газуешь.

Почему Баньяя не остановил свой выбор на Medium либо Hard?

Заезда выбрал Фабио Куатараро

«Hard я не стал устанавливать, ведь только вчера упал при попытке обкатать подобный комплект. Вчера +33, а сегодня +26. При таких условиях Hard нельзя ставить, ведь для этой резины слишком холодно» — в интервью сказал Пекко репортеру из Италии.

Совсем другую стратегию австрийского заезда выбрал Фабио Куатараро. Ускорение происходило плавно и пик потенциала был достигнут во второй части гонки. У гонщика получилось обойти Джека Миллера и практически нагнать Баньяя. Фабио осознавал, что обойти Ducati ему не под силу, поэтому никаких слишком решительных действий не предпринимал. Хотя шанс все-таки присутствовал – ведь Пекко был на грани падения.