Коллективы Pramac Racing и Ducati Corse опубликовали составы участников гоночных состязаний MotoGP на предстоящие несколько лет

Не дожидаясь Гран-При в Мизано, руководство Ducati официально подтвердило, что состав пилотов обеих коллективов завода Ducati определен и утвержден. В напарники Ф. Баньяи руководство Ducati Corse выбрало Э. Бастианини. Двухлетние контракты с пилотами уже подписаны.

Бастианини за неполный 2022 год выиграл уже три Гран-При. Ему 24 года. Родом он из Римини. Ф. Баньяи также выиграл три гонки в 2022 году. Причем, у него было три победы к ряду, в то время как Бастианини выступал менее ровно. Сезон начался у него с выигрыша в Катаре, затем была победа в США, а 15 мая добился победы в Ле-Мане, где Баньяи упал, не сумев совладать с будущим партнером.

История Энеа в MotoGP стала приобретать очертания в 2021 г. с Ducati. Начал он с обучающего курса в Avintia Racing из Испании, который длился на протяжении года. Его взлет был не таким быстрым, как у Х. Мартина, но, тем не менее, он быстро взял свой первый подиум.

Когда Avintia Racing вылетела из Королевского класса, Бастианини согласно договору с Ducati, перешел в другую дочернюю команду – Gresini Racing. Там Энеа пользовался прекрасной техподдержкой несмотря на то, что управлял мотоциклом 2021 г. выпуска.

Также окончательно определился и состав коллектива Pramac Racing: в партнеры к Ж. Зарко попал Х. Мартин. Таким образом, состав Pramac Racing в будущем году не претерпит изменений. Детали контрактов пилотов команды пока не известны широкой публике.

Руководитель Pramac Racing П. Кампиноти высказал полное удовлетворение, сказав, что в качестве руководителя Pramac Racing ему лучшего нечего и желать, ведь и Ж. Зарко, и Х. Мартин вновь будут в его команде в грядущем сезоне. Оба спортсмена обладают редчайшими талантами и станут грозными соперниками для своих конкурентов.

По заявлению руководителя Ducati Corse Л. Даллинья, Бастианини весьма способный гонщик, показавший серьезный рост за время, когда сотрудничал с Ducati. Подтверждением его быстрого прогрессирования стали два подиума, добытые в стартовом сезоне. Сейчас он выступает на высочайшем уровне, добившись триумфа в США, Катаре и Франции в составе Gresini Racing. Л. Даллинья уверен, что, оказавшись в Ducati Lenovo Team, Энеа продолжит рост и во всех стартах будет фаворитом.

Сейчас он выступает

Х. Мартин и Э. Бастианини – оба молодые и энергичные гонщики. Выбрать лучшего из них очень нелегко. Обоим спортсменам компания Ducati намерена обеспечить равноценное благоприятствование. Они должны доказать свое превосходство в состязаниях на треке.